Unser Team

Bei uns finden Sie für fast alle Fragen in Sachen Umwelt und Natur den richtigen Fachmann oder die richtige Fachfrau.

Geschäftsführung


Geschäftsführerin:
Claudia Pommer
Dipl.-Ing. Forstwirtschaft
Tel.: 03733-5629-20
e-mail: claudia.pommer@naturschutzzentrum-erzgebirge.de

Leiter Landschaftspflege / Naturschutz
Jürgen Teucher
Tel.: 03733-5629-30
e-mail: juergen.teucher@naturschutzzentrum-erzgebirge.de

Finanzen - Buchhaltung:
Maik Mischau
Tel.: 03733-5629-12
e-mail: maik.mischau@naturschutzzentrum-erzgebirge.de

Sekretariat:
Susanne Röbert
Tel.: 03733-5629-12
e-mail: susanne.roebert@naturschutzzentrum-erzgebirge.de


Bereich Landschaftspflege und Naturschutz


Teilbereichsleiter Landschaftspflege/Naturschutz Außenstelle Zwönitz:
Dietmar Weigel
Tel.: 0173-2912152

Mitarbeiter Landschaftspflege:
Jörg Richter
Tel.: 0162-7104060

Mitarbeiter Landschaftspflege:
Joachim Wolle
Tel.: 0151 70732645

Mitarbeiter Landschaftspflege:
Siegfried Himmelreich
Tel.: 015115949507

Mitarbeiter Landschaftspflege:
Jörg Mauersberger

Mitarbeiter Landschaftspflege:
Erik Bräuer


Bereich Umweltbildung

Koordination der Herbergsbelegung
Mitarbeiterin Umweltbildung:

Heidrun Beyer
Tel.: 03733-5629-15
e-mail: heidrun.beyer@naturschutzzentrum-erzgebirge.de

Leiter Umweltbildung:
Clemens Holzweissig
Tel.: 03733-5629-15
e-mail: clemens.holzweissig@naturschutzzentrum-erzgebirge.de


Bereich Landschaftsplanung und Öffentlichkeitsarbeit


Leiterin Landschaftsplanung, Projekt- und Öffentlichkeitsarbeit
Dipl.-Biologin Ines Schürer
Tel.: 03733-5629-21
e-mail: ines.schuerer@naturschutzzentrum-erzgebirge.de

Mitarbeiterin Landschaftsplanung, Projekt- und Öffentlichkeitsarbeit
Julia Vogel
Tel.:
e-mail: julia.vogel@naturschutzzentrum-erzgebirge.de

Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit:
Edelgard Georgi
Tel.: 03733-5629-40
e-mail: edelgard.georgi@naturschutzzentrum-erzgebirge.de

Mitarbeiter Grafik und Gestaltung:
Roberto Matthes
Tel.: 03733-5629-37
Handy: 01754666637
e-mail: roberto.matthes@naturschutzzentrum-erzgebirge.de